Казахстан — это тройной союз

КаК этому времени на территории Казахстана существовали З важнейших союза казахских племен: Старший, Средний и Младший Жуз.
Казахи Старшего Жуза кочевали в Семиречье (бассейн семи рек: Чу, Талас, Или, Каратал, Аксу, Лепсы, Аягуз) — на востоке и юге Казахстана; кочевья Среднего Жуза располагались на севере и в центре Казахстана; казахи Младшего Жуза занимали западную часть Казахстана, вблизи Каспийского моря и реки Яик (Урал).
С середины XVII века казахи вели борьбу с монгольским Джунгарским ханством, располагавшимся на территории современной Западной Монголии и Синьцзяна.
В 20-х годах XVIII века джунгары опустошили земли Старшего и Среднего Жуза, угрожали Младшему Жузу.
Для отпора джунгарам хан Младшего Жуза Абулхаир решил заручиться поддержкой России, приняв ее подданство.

дата публикации:13.10.2019

Author: admin

1 thought on “Казахстан — это тройной союз

  1. Население Старшего Жуза приняло русское подданство. Завершение растянувшегося на целый век процесса (с 1740 покровительтво России над Младшим жузом (Абылай хан и др.). Присоединение Казахстана к России началось по инициативе хана Младшего жуза Абулхаира. Абулхаир осознавал, что единственной реальной силой, способной оградить ханство, в ту пору являлась Российская империя. Обращаясь к российскому государству, Абулхаир надеялся приостановить нападение подданных России — волжских калмыков и башкир и обезопасить северо-западные границы. Абулхаир стремился ослабить своих противников и возвыситься над другими чингизидами, опираясь на Россию. Главная задача состояла в том, чтобы установить отношения с Россией и организовать силы на отпор джунгарской агрессии.

Добавить комментарий