Конкретизация в вопросе линии границы юго-восточной Туркмении и афганских владений

Ваханский коридор

Это соглашение, по которому за Россией признавался правый берег реки Теджен (Герируд) до Зульфагара, имело значение и для русско-иранского разграничения.
Выполнение секретных условий конвенции 1881 года об Атекском предгорье и Тедженском оазисе затягивалось. Только по новой русско-иранской конвенции от 27 мая (8 июня) 1893 года, Теджен был окончательно признан пограничной рекой и была установлена линия границы на юго-восток от Асхабада до Теджена у селения Серахс.

Кроме того, договаривающиеся стороны произвели обмен ряда пограничных территорий. К России перешел район Фирюзе вблизи Асхабада, к Ирану — несколько мелких пограничных участков. К ним относятся район кавказско-российской границы.
В 1895 году в результате дипломатического обмена нотами произошло оформление британс-российского договора о разграничении сферы деятельности рядом с Памирой к востоку от озера Зоркуль до границы с Китаем.

Граница прошла в общем по направлению к озеру Зоркуль. Британское правительство приняло обязательство оставить полосу между Гиндукушем и линией русско-английского разграничения на Памире («Ваханский коридор») во власти афганского эмира, не присоединяя эту территорию к британской Индии и не возводя здесь укреплений.
В силу заключенного соглашения правители Афганистана не могли претендовать на земли на правом, а Бухары на левом берегу Пянджа.

дата публикации: 3.11.2019

Author: admin

Добавить комментарий