Отказ китайской стороны от ратификации договора

После разгрома китайской армией государства Якуббека и подавления восстания в Синьцзяне между Россией и Китаем был заключен в 1879 году Ливадийский договор о возвращении Илийского края Китаю.
Но китайское правительство не ратифицировало этот документ, отказавшись оставить за Россией долину реки Текес и стратегически важный Музартский перевал на Тянь-Шане.
Некоторое время русско-китайские отношения балансировали на грани военного конфликта, но в конечном итоге стороны пошли на компромисс.
12 (24) февраля 1881 года в Петербурге был подписан договор, по которому восстанавливалась власть китайского правительства в «Илийском крае, временно занятом русскими войсками в 1871 году».
При этом за Россией сохранялась западная часть края. Новая русско-китайская граница в этом районе устанавливалась по горам Беджин-Тау, по течению реки Хоргос до ее впадения в реку Или и далее на юг к горам Узун-Тау восточнее селения Кольджат, где новая граница выходила на пограничную линию, намеченную Чугучакским протоколом 1864 года.
Долина реки Текес и часть Музартского перевала оставались во владении Китая.
Присоединение к России части Илийского края объяснялось необходимостью «поселения в оной тех жителей этого края, которые примут российское подданство» и переедут из районов, возвращенных Китаю. Такое право предоставлялось жителям Илийского края согласно статье З договора.
Им воспользовалось до 70 тысяч человек (по некоторым оценкам до 50 процентов работоспособного населения края).
Предусматривалось исправление установленной по Чугучакскому протоколу 1864 года границы в районе озера Зайсан и реки Черный Иртыш.

дата публикации: 3.11.2019

Author: admin

Добавить комментарий