История острова Сахалин

На острове Сахалин русские впервые появились в 40-х годах XVlI века (казачий отряд В.Д. Пояркова). Со второй половины XVII века коренные жители Северного Сахалина периодически платили ясак. В 1804-1805 годах экспедиция И.Ф. Крузенштерна, а в 1848-1849 Г.И. Невельского подробно исследовали почти все побережье острова. Однако вплоть до середины ХIХ века постоянных русских поселений и администрации на Сахалине не было.

Принадлежность России южного Сахалина, населенного айнами, оспаривалась Японией. Айны соседнего острова Хоккайдо находились под ее властью. Кроме того, с конца XVIII века. Япония располагала торговой факторией на юге Сахалина. В 1806 году имело место
нападение на нее российских военных судов. До середины XIX века переговоры между Россией и Японией по пограничным проблемам были практически невозможны из-за курса японского правительства на изоляцию страны от внешнего мира.

Установление границы между российскими и японскими владениями являлось одной из главных задач миссии вице-адмирала Е.В. Путятина, направленного в 1852 году в Японию для установления отношений между двумя государствами.

дата публикации: 4.11.2019

Author: admin

Добавить комментарий