Портсмутский мирный договор

По Портсмутскому мирному договору 1905 года Россия и Япония обязались не предпринимать на русско-корейской границе мер, которые могли бы создать угрозу для российской или корейской территории.

Последние изменения на границе между Российской империей и Китаем произошли в 10-х годах ХХ века. В 1911 году по Цицикарскому протоколу 7 (20) декабря была подтверждена и уточнена пограничная линия по реке Аргунь и к западу от нее до горы Тарбаган-Даху. К недостаткам разграничения, осуществленного во исполнение Айгунского и Пекинского договоров, следует отнести то обстоятельство, что не была определена принадлежность многих речных островов на Амуре и Уссури.

В 1911-1912 годах при поддержке царского правительства, стремившегося расширить сферу российского влияния в Центральной Азии, значительную автономию в составе китайского государства получила Монголия. По соглашениям 1912-1915 годов с Китаем и МонгоЛией, Россия признавала суверенитет Китая над Монголией, но в то же время гарантировала ее автономию и получала исключительные права для своих подданных на монгольской территории. Китайские войска и администрация должны были покинуть Монголию.

Изменения в Монголии создали благоприятную обстановку для превращения в российский протекторат Тувы. С 1911 года представители тувинской феодальной знати неоднократно обращались к российским властям с просьбами о включении Тувы (Урянхайского края) в состав Российской империи при условии сохранения внутренней автономии. К этому времени русско-тувинские связи были довольно тесными. С ведома и при поддержке администрации Восточной Сибири, русские географические экспедиции, купцы, золотопромышленники с середины XIX века постоянно посещали Туву, вели торговлю, основывали золотые прииски. В Туве появилось постоянное русское население.

дата публикации: 4.11.2019

Author: admin

Добавить комментарий