Пекинская конвенция 1925 года

Ялта, фото:www.flickr.com

Проблема Северного Сахалина была центральной на советско-японских переговорах, которые привели к подписанию в Пекине 20 января 1925 года конвенции «Об основных принципах взаимоотношений».

Япония обязалась вывести войска с Северного Сахалина, где восстанавливался суверенитет СССР. Требования японской стороны о передаче ей Северного Сахалина в аренду были отклонены, хотя некоторые концессии в этом районе были Японии предоставлены. Вместе с тем, в конвенции подтверждалась незыблемость условий Портсмутского мирного договора 1905 году, то есть принадлежность Южного Сахалина и Курил Японии.
В период второй мировой войны СССР и Япония находились во враждебных коалициях. Союзники СССР по антигитлеровской коалиции — Соединенные Штаты и Великобритания воевали с Японией с 1941 года. Перспектива вступления СССР в войну с Японией обсуждалась на конференции глав государств СССР, США и Великобритании в Крыму в феврале 1945 года. В Ялтинском соглашении от 11 февраля 1945 года стороны условились о том, что в случае вступления в войну СССР ему после победы над Японией будут переданы южная часть Сахалина с прилегающими островами и Курильские острова. После поражения Германии США, Великобритания и Китай предъявили Японии ультиматум — Декларацию 26 июля 1945 года, в которой излагались цели союзников после капитуляции Японии.

В этом докуме говорилось об условиях Каирской декларации. Они могут быть выполнены, при этом подразумеваются ограничения в вопросе японского суверенитета. Подразумеваются острова Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и те менее крупные острова, которые укажут дополнительно.

Упомянутая Каирская декларация США, Великобритании, Китая от 1 декабря 1943 года предусматривала, что Япония будет изгнана с территорий, приобретенных ею «при помощи силы или в результате алчности». Конкретно назывались острова Тихого океана, захваченные Японией после 1914 года, Корея, Маньчжурия, Тайвань и другие китайские земли.
Вместе с тем союзники провозгласили, что «не имеют никаких помыслов о территориальной экспансии».

Текст Декларации 26 июля 1945 года предварительно был согласован с СССР на Потсдамской (Берлинской) конференции глав государств США, Великобритании и СССР. Что же касается Ялтинского соглашения 11 февраля 1945 года, то оно, во-первых, было секретным и на него нет ссылок в Потсдамской декларации 26 июля 1945 года, а во-вторых, договоренности в Ялте имеют юридически обязательный характер только для их непосредственных участников, но не для Японии.

Author: admin

Добавить комментарий