Русско-японские отношения после войны

yandex.ru

В 1955-1956 году в рамках переговоров о прекращении состояния войны и восстановлении дипломатических отношений между СССР и Японией обсуждался также территориальный вопрос. В совместной советскояпонской декларации 19 октября 1956 года предусматривалось, что СССР «идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного договора» между СССР и Японией [141. Накануне подписания декларации, 29 сентября 1956 года А.А. Громыко (первый зам. министра иностранных дел) и С. Мацумото (японский посол в Лондоне, специальный уполномоченный японского правительства) обменялись официальными письмами, в которых стороны выражали согласие продолжить после восстановления дипломатических отношений переговоры о мирном договоре, включая обсуждение территориального вопроса. Поскольку проблема островов Хабомаи и Шикотан в принципе решалась в Декларации 19 октября 1956 года, то ряд японских и российских экспертов полагает, что под термином «территориальный вопрос» в договоренности А.А. Громыко — С, Мацумото подразумевалась судьба островов Кунашир и Итуруп [151.

В январе 1960 года Советское правительство в одностороннем порядке пересмотрело условия Декларации 1956 годат Гспорных Востровах. Такое решение объяснялось подписанием между Японией и США договора о безопасности, позволявшего США использовать в военных целях японскую территорию. В адресованной японскому правительству Памятной записке от 27 января 1960 года передача островов Хабомаи и Шикотан обуславливалась не только заключением советско-японского мирного договора, но и выводом всех иностранных войск с территории Японии, то есть пересмотром американояпоского военного союза [161.

Такое развитие событий привело к прекращению советско-японских переговоров об окончательном мирном урегулировании. СССР настаивал на том, что территориального вопроса в отношениях между двумя государствами не существует. В начале 1990-х годов советская позиция изменилась. В Совместном заявлении по итогам визита президента СССР М.С. Горбачева в Японию 18 апреля 1991 года среди проблем, касающихся подготовки советско-японского мирного договора, была названа и проблема «территориального размежевания». Она должна получить окончательное резрешение в мирном договоре между двумя странами (п.4 Заявления) .

Переговоры, отмечено в документе, велись с учетом позиции сторон о принадлежности островов Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп [171. Какого-либо упоминания о Декларации 1956 года и о верности СССР ее положениям Советско-японское заявление 199l года не содержит. Во время последнего визита президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина в Японию в октябре 1993 года стороны фактически уклонились от обсуждения территориальных проблем.

Author: admin

Добавить комментарий