Договоренность о перемирии между СССР и Финляндией

Мирное взаимодействие двух стран
Парижский договорl www.flickr.com

Фактическое восстановление правомерности договора о мирном взаимодействии между Советским Союзом и Финляндией 1940 года наступило после соглашения о перемирии, датируемое 19 сентября 1944 года.

Со стороны Финляндии происходил возврат на сторону СССР области Петсамо. В обмен на это СССР не претендовал и не предъявлял арендные права на полуостров Ханко.

В то же время советская страна по условиям 50-ти летней аренды обладала возможностью за пять миллионов финских марок каждый год использовать землю под военно-морскую базу в районе Порккала-Удд. Окончательный текст договора учитывал интересы Финляндии и еще десяти государств, он составлен с учетом этих условий.
Перечень стран состоит из СССР, Великобритании, Австрии, Белорусской ССР и других стран. Они находились в конфронтации с Финляндией в период 1941-1944 годов.

И вот, наконец, прошло подписание документа в Париже 10 февраля 1947 года.
В феврале того же года состоялось оформление советско-финляндского договора о частичной передаче СССР финской территории общей площадью 176 квадратных километров с гидрокомплексом на озере Инари на севере Финляндии.

Это стоило 700 миллионов финских марок. Немного о других официальных документах того времени. 19 сентября 1955 года — состоялось оформление договора между Советским Союзом и Финляндией. Порккал-Удд больше не мог использоваться как военно-морская база, войска подлежали выводу с территории.

Остальные советско-финляндские договора послевоенных лет затрагивали вопрос о пограничном режиме и аренде территорий. Максимально значимым историки считают Московский договор 27 сентября 1962 года, затрагивающий факт сдачи в аренду финской стороне на 50 лет Сайменского канала (точнее его части на советской территории), острова Малый Высоцкий в Выборгском заливе по причине необходимости проведения работ по строительству порта.

дата публикации: 8.01.2020