Начало войны с Финляндией

Миссия дипломатов оказалась невыполнима
Начало военных действий; www.flickr.com

Временные завоевания финских войск затронули большую часть территории Восточной Карелии в 1918-1919 годах и район Печенги в 1920 году. Финские органы власти сформировались в Восточной Карелии с полного одобрения финского правительства. Их активной позицией считалась борьба за отделение от Советской России.

Финские войска потерпели поражение летом 1920 года от бойцов Красная Армии, которая вышла к восточной части границы княжества Финляндского. Финляндии отошла часть территорий, не состоявших в составе княжества в период существования Российской империи, имеется ввиду удержание финами в составе государственной структуры Репольской и Поросозерской волостей.

Особое распоряжение, датируемое 7 июня и 4 августа 1920 года позволило создать автономию. ВЦИК постановил сформировать Карельскую трудовую коммуну в составе РСФСР. Территорию населяли карельские местные жители и располагались они в Олонецкой и Архангельской губерниях,

которые преобразовали затем в 1923 года в Карельскую АССР. Мирные переговоры со стороны финского правительства стали результатом укрепления Советской России.
Посредником при проведении переговоров в Тарту стала Эстонии.

Наболевшими ялялись вопросы территориального разделения земель Восточной Карелии и Петсамо. Эмигранты и карельского правительства продолжали получать поддержку от Финляндии. Судьба Печенги решалась в соответствии с документом времен императора Александра II, принятым (13) февраля 1864 года.

Финские дипломаты руководствовались в основном этим указом русского царя.
Император гарантировал компенсацию при изъятии у Великого княжества Финляндского территории Сес трорецкого оружейного завода. Из ситуации был найден выход. Предлагали обеспечить Финляндии доступ к Северному Ледовитому океану в районе Печенги.

Чтобы ускорить заключения договора, советская дипломатическая миссия согласилась удовлетворить условия финской стороны в связи с Печенгой. Претензии и обоснования со стороны финских сотрудников дипломатического представительства  были отвергнуты. Отказано было в удовлетворении притязаний по Восточной Карелии, встал вопрос о возврате РСФСР Репольской и Поросозерской волостей.

дата публикации: 8.01.2020