Отношения между Россией и Финляндией близки к урегулированию

Приграничная линия соответствует прошлому варианту границ
Финский залив; www.flickr.com

Утверждение мирного договора советской России с финляндским государством произошло в Тарту 14 октября 1920 года. В преамбуле к договору РСФСР выразила одобрение по отношению к факту признания независимого и суверенного Финляндского государства с сохранением старых границ.

Договор предписывал соблюдение советско-финляндской границы, которая повторяла траекторию, за исключением района Печенги бывшую границу. Обязательства по возвращению Репольской и Поросозерсой волости во владения РСФСР приняла на себя Финляндия и признала в то же время Восточно-Карельскую автономную область.

Автономия образовалась при участии местного населения из Архангельской и Олонецкой губернии, обладая правом на национальное самоопределение. Протокол содержит заявление советской делегации при подписании мирного договора о статусе области. В нем упоминалось также о статусе автономии при ведении внутренних дел Восточной Карелии. В заявлении говорилось об автономии Восточной Карелии во внутренних делах и об утверждении статуса федерации при необходимости соединения с составом Российского государства.

Не прекращались попытки со стороны карельских белоэмигрантских организаций осуществить вооруженное вторжение на территорию советской России. В частности, в 1921 году была попытка военного вмешательства и корректировки условий Юрьевского договора 1920 года, при содействии официальных финляндских властей они планировали добиться присоединения территории к Финляндии. Неудачной оказалась попытка финляндского правительства изменить положение дел в отношении «карельского вопроса» при содействии Лиги наций как и гаагского международного суда с 1921 года по 1923 год.

В Финском заливе согласно Юрьевскому договору Финляндия обязалась нейтрализовать острова Сомерс, Нерва, Сескар, Пенисаари, Лавенсаари, Большой и Малый Тютерсы, Родшер, а также в случае предоставления международной гарантии остров Гогланд (Сурсаари). Стороны условились о взаимных мерах по снижению военного противостояния в приграничных районах и на Ладожском озере. РСФСР уступала Финляндии «на вечные времена» и на «правах полного суверенитета» Печенгскую область (Петсамо).

Финляндия должна была ограничить свои военно-морские силы на Северном Ледовитом океане, не иметь там военной авиации, крупных военно-морских баз и портов. РСФСР получала право свободного транзита через Печенгскую область в Норвегию и обратно. Советско-финляндский договор 1920 года устанавливал также размеры территориальных вод обоих государств в Финском заливе.

К 1932 году границы, которые были прописаны в Юрьевском договоре 1920 года считались неприкосновенными, Их статус подтверждался договором о ненападении России и Финляндии. Этот договор был несомненно нацелен на мирное урегулирование конфликта.

Определенный по документу период действия договора составлял три года. В 1934 году дата окончания продлена до конца 1945 года. Обострение в отношениях на международном уровне приходится на конец тридцатых годов. Март-апрель 1939 года СССР посредством дипломатических представительств внес на обсуждение финской стороны предложение об укреплении безопасности границ СССР вблизи Ленинграда и об обмене территории на Карельского перешейка территорию советской Карелии.
Поступило предложение одобрить размещение советских военно-морских баз на островах Финского залива.

Далее Советский Союз выдвинул претензии по поводу части полуостровов Средний и Рыбачий. Речь зашла об уступке их Финляндией из-за того, что они прикрывали подходы к Мурманску. Активизировалось обсуждение вопроса по поводу аренды, обмена или продажи полуострова Ханко в Финском заливе. СССР собирался заняться обустройством на этой территории советской военно-морской базы.

Cо своей стороны СССР обещал защиту Финляндии при возникновении конфликтов или агрессивных действий со стороны третьих стран. Не только дискуссии интересовали оба государства. Две страны не исключали военного решения проблемы. Ноябрь 1939 года стал переломным моментом переговорного процесса и усилия дипломатов оказались напрасными. Проведение переговоров оказалось неудачным.

Финляндия провозгласила нейтралитет во второй мировой войне. Лидеры финского правительства поставили в известность мировое сообщество об отказе кому-либо уступить стратегические объекты в Балтийском регионе, острова Финского залива и полуостров Ханко. И в то же самое время Хельсинки были готовы корректировать и изменить границы на Карельском перешейке. Со стороны СССР продолжалось давление и проявление настойчивости в вопросе безусловного выполнения своих требований.

дата публикации: 8.01.2020