Попытки пересмотра российско-финляндской границы

Акватория Финского залива и в Карелия
Постановления ЦИК СССР; www.flickr.com

После распада СССР в выступлениях отдельных общественных и политических деятелей Финляндии прозвучали призывы к пересмотру российско-финляндской границы в акватории Финского залива и в Карелии, но на официальном уровне подобные претензии не выдвигались.

Переход к СССР Печенгской области (Петсамо) по мирному договору 1947 года с Финляндией привел к возникновению общей советско-норвежской границы. Ее прохождение на местности было определено в демаркационных актах 1947 года и закреплено в Договоре о режиме советско-норвежской (ныне российско-норвежской) границы и о порядке урегулирования пограничных конфликтов, подписанном в Осло 29 декабря 1949 года [20]. В основном эта граница восходит к границе, существовавшей в этом районе между Норвегией и Российской империей до 1917 года.

РСФСР, единственная из союзных республик бывшего СССР, имела выход к Северному Ледовитому океану и ее территория включала арктические острова так называемых «Полярных владений СССР». Юридическое оформление прав СССР, а теперь — Российской Федерации, на этот сектор Арктики относится к 1920-м годам. Правда, еще в сентябре 1916 года царское правительство объявило союзным и нейтральным в Первой мировой войне державам, что острова архипелага Северная Земля, Новосибирские острова и остров Врангеля составляют неразрывную часть российской территории.

Но это заявление было односторонним, к тому же в условиях революции и гражданской войны защитить суверенитет российского государства в Арктике было практически невозможно. В частности, остров Врангеля посещали английские и американские зимовщики. Последние были в 1924 году принудительно вывезены с острова советским военным флотом.

4 ноября 1924 года правительство СССР официально подтвердило перед иностранными государствами суверенитет РСФСР над островами вблизи арктического побережья Сибири со ссылкой на заявление российского правительства от 1916 года и на тот факт, что эти земли лежат западнее линии разграничения, указанной в российско-американском договоре 18 (30) марта 1867 года о продаже Аляски.

15 апреля 1926 года Постановлением ЦИК СССР территорией СССР провозглашались все, «как открытые, так и могущие быть открытыми в дальнейшем земли и острова» Северного Ледовитого океана до Северного Полюса в пределах между 32 градусами 04 минутами 35 секундами восточной и 168 градусами 49 минутами 30 секундами западной долготы за исключением восточных островов архипелага Шпицберген.

В 1924 году СССР признал суверенитет Норвегии над архипелагом Шпицберген, а в 1935 присоединился к многостороннему Парижскому договору 1920 года о Шпицбергене. Согласно этому договору Норвегия не может использовать Шпицберген в военных целях, государства участники договора имеют равный и свободный доступ на архипелаг для ведения судоходных, промысловых, торговых операций при соблюдении норвежских законов.

дата публикации: 8.01.2020