Радикализация национальных движений народов России

Стремление к братскому союзу народов
Герб СССР
www.flickr.com

Революция открыла дорогу в них представителям национальных движений народов России. Эти движения быстро радикализировались.

До Февраля 1917 года требования государственной независимости выдвигались только в Польше и Финляндии. Большинство политических организаций, стремившихся к изменению национально-государственного устройства России, разделяли идеи национальной политической или культурной автономии в рамках единого государства. Но в 1917 1918 годах лозунги самоопределения, декларирующие создание независимых национальных государств, получили значительное распространение.

Эти лозунги не только отражали вырвавшееся наружу после победы революции недовольство жесткой и неконструктивной линией представителей царского правительства в вопросах о национальной и территориальной автономии. Огромное влияние на события оказал приход к власти большевиков в октябре 1917 года. Их политика прямо поощряла создание национальной государственности. Провозгласив право наций и народностей на самоопределение вплоть до образования самостоятельных государств и отделения, правительство Советской России признавало новые государственные и административные образования по национальному признаку даже в тех случаях, когда представители данной национальности не имели значительного преобладания над другими.

Такие действия диктовались, главным образом, тактическими соображениями в условиях гражданской войные Радикализм в решении национальных проблем должен был помочь поскорее сломать прежнюю государственную систему и ослабить позиции противников советской власти из белогвардейского лагеря, выступавших за сохранение «единой и неделимой» России. Следует отметить, что карту «самоопределения» разыгрывали не только большевики. Боровшиеся с ними национальные и некоторые региональные (в казачьих областях, в Сибири) политические организации рассматривали провозглашение государственной самостоятельности в качестве средства защиты от большевистского центра и его социальных преобразований. К дроблению бывшую Российскую империю подталкивали и иностранные державы. Германия и ее союзники, а затем страны Антанты стремились установить свой протекторат над новыми государственными образованиями на окраинах России.

Смелость национальной политики большевиков, их относительно спокойная реакция на распад единой страны во многом объяснялись абсолютной уверенностью вождей коммунистической партии в том, что все происходящее является лишь этапом на пути к окончательному решению национального вопроса.
В.И. Ленин и его соратники никогда не ставили своей конечной целью обособление народов по отдельным государственным «квартирам». Напротив, всероссийская, а потом и всемирная социалистическая революция должны были привести к уничтожению государственных границ, как таковых.
Признавая единство классовых интересов пролетариев всего мира, марксисты видели в этом залог будущего братского союза народов, всесильное средство для преодоления межгосударственных и межнациональных конфликтов.

Настаивая на сплочении всех национальных республик, творцы советской государственности в то же время не могли игнорировать больших различий между ними как по социально-экономическому уровню развития, так и по обстоятельствам и мотивам их провозглашения.

Искусственность возникновения национальных государственных образований в областях со смешанным этническим составом населения, укоренившимися хозяйственными, культурными, родственными связями между представителями разных национальностей была очевидной.

Издержки своего пристрастия к реализации права народов на самоопределение через утверждение собственной государственности большевики пытались исправить, установив своеобразную «иерархию»
национальных автономий.

дата публикации:6.01.2020