Учреждение союзных республик в СССР

Народы объединялись и образовывали самостоятельное государство
Союзные республики СССР; www.flickr.com

Советские социалистические республики были разделены на собственно суверенные государства, впоследствии учредившие в 1922 году СССР («союзные республики»); в свою очередь, в их состав входили автономные республики.

Союз, союзные республики, как правило, располагались на окраинах бывшей Российской империи, отличались более высоким уровнем социально-экономического развития и большей этнической однородностью. На территории союзных республик создавались национальные округа и области (с 1930 года).

В отношении буржуазных национальных государств, возникших на развалинах Российской империи, политика советских республик определялась интересами распространения социалистической революции. Формально признавая новые государства, советские республики открыто поддерживали внутри них силы, выступавшие под лозунгами пролетарской диктатуры.

Буржуазные национальные правительства нередко отвечали тем же, помогая противникам советской власти. В результате, гражданская война не только раздирала изнутри почти все вновь образованные в пределах бывшей Российской империи государства, но принимала форму военных конфликтов между ними. Так, РСФСР в разное время находилась в состоянии объявленной или необъявленной войны с Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Украиной, Грузией, Арменией и Азербайджаном.

В обстановке внутренних и внешних войн вопрос о государственных границах не мог получить удовлетворительного решения. Установление границ зависело от политической конъюнктуры, военной ситуации, амбиций партий и их лидеров.

Положение осложнялось тем, что часто трудно было сделать точкой отсчета какие-либо исторические границы. Большинство обретших государственную самостоятельнось народов в прошлом ее либо не имели, либо утратили несколько столетий назад, либо не составляли единого государства на момент их присоединения к Российской империи.

дата публикации: 7.01.2020