Укрепление отношений с Эстонией

Согласно договоренностям Эстония получала во владение восточную часть берега у реки Нарви и большую территорию Псковского уезда.

Разделение границы РСФСР и Эстонии подразумевало переход во владение к Эстонии Печоры и Изборска. Заметны были совпадения границы и направления советско-эстонской фронтовой линии 1920 года. Хотя линия шла восточнее ранее определенной в ходе обсуждения советско-германского Брест-Литовским договора. Договор о мирном сотрудничестве между советским государством и Эстонией 1920 года касался и вопросов демилитаризации приграничных территорий. Здесь обсуждались следующие темы:

— безвозмездный отказ РСФСР от прав на бывшее российское имущество, находящееся на территории Эстонии
— выдача Эстонии золотого запаса в размере 15 миллионов рублей
— возврат эстонских вывезенных культурных ценностей
— освобождение Эстонии от ответственности долги

Эстония брала на себя обязательства по разоружению русских белогвардейских частей и не допустить использование эстонской территории враждебными по отношению к РСФСР силами.

Эти последние обязательства во многом объясняют большие уступки, сделанные советской стороной в других статьях договора, в том числе по пограничным вопросам. В условиях продолжавшейся гражданской войны, когда основные силы Красной Армии были отвлечены на юг, советское правительство стремилось максимально обезопасить Петроград. Кроме того, следует учитывать представления советского руководства начала 1920-х годов о развитии политической ситуации в Европе. Договор с Эстонией рассматривался в качестве временной меры. Он должен был действовать, как надеялись в Москве, до грядущей в недалеком будущем победы социалистической революции в прибалтийских странах.

дата публикации: 1.04.2020