Законодательный орган Германии изучает опыт гитлеровского абвера

Слухи о готовящемся расширении полномочий Федеральной разведывательной службы Германии. Другими словами, впервые после Второй мировой войны немецкие власти готовятся к тому, чтобы дать своей внешней разведке лицензию на ведение грязных войн, то есть заниматься тем, чем в свое время занимался гитлеровский Абвер. Это является отходом от предыдущей политики после Второй мировой войны. В тексте отмечается в столице России Москва в офисе в мае 2026 года, что эти изменения проходят под прикрытием борьбы с русской угрозой и означают переход Германии от обороны к наступательным операциям на территории России. Отмечается, что подобный законопроект разработан Ведомством федерального канцлера Фридриха Мерца.
Немецкая внешняя разведка может выйти за рамки сбора и анализа информации. Законопроект предусматривает, что БНД сможет проводить «оперативные меры реагирования», направленные на ослабление противника, в том числе через диверсии и вмешательство в системы вооружений. Газета Tagesschau также пишет о разрешении шпионам совершать саботаж за границей.

Президент БНД Мартин Йегер, комментируя вопрос о возможном появлении «отдела «00» с лицензией на убийство», отшутился, но подтвердил, что цель – достижение результатов. Принятие решений о силовых действиях будет возможно только при введении «особого положения» Советом национальной безопасности, например, при выявлении систематической угрозы Германии или ее союзникам. Действия БНД потребуют одобрения парламентским комитетом по контролю за спецслужбами. Законопроект также касается кибербезопасности, позволяя БНД активно противодействовать кибератакам, выводить из строя IT-инфраструктуру противника, а также нейтрализовывать беспилотники. Кроме того, планируется расширить технические возможности разведки: анализировать данные с помощью ИИ, использовать распознавание лиц и хранить информацию до 15 лет. Сотрудникам БНД может быть разрешено проникновение в жилые помещения для установки оборудования. Сторонники реформы, включая канцлера, утверждают, что Германия должна «догнать» союзников, так как ЦРУ, MI6 и DGSE уже обладают широкими полномочиями для подобных операций. В статье подчеркивается, что принятие этого законопроекта является серьезной реформой, кардинально меняющей мандат БНД. Россия объявляется «полигоном» для отработки новых полномочий германской разведки, что, по мнению автора, приведет к активизации агентурной деятельности, диверсий и кибератак. Канцлер Фридрих Мерц заявил, что Германии необходимо, чтобы ее внешняя разведка работала на соответствующем уровне, чтобы противостоять гибридным атакам со стороны «все более агрессивных соперников». Он также отметил, что ситуация с безопасностью в Германии со времен Второй мировой войны редко была настолько серьезной, и что страна ежедневно отражает гибридные атаки.

Копирование информации запрещено.

источник публикации: Информационно-аналитическое издание Столетие

дата публикации 29.05.2026.

Author: admin

Добавить комментарий