Президент БНД Мартин Йегер, комментируя вопрос о возможном появлении «отдела «00» с лицензией на убийство», отшутился, но подтвердил, что цель – достижение результатов. Принятие решений о силовых действиях будет возможно только при введении «особого положения» Советом национальной безопасности, например, при выявлении систематической угрозы Германии или ее союзникам. Действия БНД потребуют одобрения парламентским комитетом по контролю за спецслужбами. Законопроект также касается кибербезопасности, позволяя БНД активно противодействовать кибератакам, выводить из строя IT-инфраструктуру противника, а также нейтрализовывать беспилотники. Кроме того, планируется расширить технические возможности разведки: анализировать данные с помощью ИИ, использовать распознавание лиц и хранить информацию до 15 лет. Сотрудникам БНД может быть разрешено проникновение в жилые помещения для установки оборудования. Сторонники реформы, включая канцлера, утверждают, что Германия должна «догнать» союзников, так как ЦРУ, MI6 и DGSE уже обладают широкими полномочиями для подобных операций. В статье подчеркивается, что принятие этого законопроекта является серьезной реформой, кардинально меняющей мандат БНД. Россия объявляется «полигоном» для отработки новых полномочий германской разведки, что, по мнению автора, приведет к активизации агентурной деятельности, диверсий и кибератак. Канцлер Фридрих Мерц заявил, что Германии необходимо, чтобы ее внешняя разведка работала на соответствующем уровне, чтобы противостоять гибридным атакам со стороны «все более агрессивных соперников». Он также отметил, что ситуация с безопасностью в Германии со времен Второй мировой войны редко была настолько серьезной, и что страна ежедневно отражает гибридные атаки.
Копирование информации запрещено.
источник публикации: Информационно-аналитическое издание Столетие








