Проект Конституции Эстляндии

Провозглашение Эстонии автономной частью РСФСР произошло в январские дни 1918 года. По решению исполнительного комитета Советов Эстляндии проект конституции Эстляндской трудовой коммуны стал достоянием общественности. На этом не закончилось утверждение конституционных прав эстонской советской государственности.

Ее отношения с РСФСР не были доведены до конца. В феврале 1918 года в результате разрыва отношений при попытке урегулировать советско-германские отношения на переговорах в Брест-Литовске из-за начала наступления германской армии на Прибалтику. Армейские подразделения России вынуждены были покинуть территорию Эстляндии. Формирования Красной армии со своими отрядами покинули эту территорию.

Ситуация сложилась таким образом, что 24 февраля 1918 года советом старейшин было объявлено о создании эстонской демократической республики. В связи с оккупацией территории германскими войсками это было уже не так важно. Германцы отдавали предпочтение политическим структурам из немецких дворян на территории Прибалтики. Местные партии национального уровня не имели существенного влияния. Состоялось провозглашение «Балтийского герцогства», возглавляемого братом германского императора Вильгельма Второго.

Герцогство включало территории бывших Эстляндской, Лифляндской и Курляндской губерний Российской империи, которые были оккупированы немецкими войсками.
Балтийское герцогство не было признано советским правительством. На это по мнению руководителей РСФСР не было согласия подавляющего большинства населения Прибалтики.

Процентное соотношений жителей распределялось так: немцы составляли около 8 процентов жителей Курляндии и Лифляндии и около 4 процентов жителей Эстляндии.
Мирный договор подписан З марта 1918 года представителями РСФСР, Германии. Среди союзников были Австро-Венгрия, Болгария, Турци). Формально суверенитет РСФСР над Эстляндией и Лифляндией упразднен не был.

Относительно их статуса в шестой статье Брест-Литовского договора было сказано
Германская полиция не уйдет до тех пор, пока не наступит государственный порядок и не появятся гарантии защищенности. Брест-Литовский мирный договор определял восточную границу Эстляндии и Лифляндии. Восточная граница устанавливалась достаточно условно.

В северной части она устанавливалась от Чудского и Псковского озера и шла непосредственно практически по реке Нарве. Иначе говоря сам город Нарва на левом берегу реки оставался в составе Эстляндии), к югу от упомянутых озер граница отступала к востоку от бывшей административной границы Эстляндской и Лифляндской губерний, захватывая часть Псковского уезда Псковской губернии с городом Печоры и западную часть Режицкого и Двинского уездов Витебской губернии. Впрочем, данная граница имела сугубо условный характер.

дата публикации: 9.01.2020