Границы России

Переход на систему административных образований
Создание независимых государств; www.flickr.com

В результате Февральской и Октябрьской революций 1917 года Российская империя прекратила свое существование. В 1922 году, после окончания гражданской войны, вызванной революциями, на территории бывшей Российской империи возникли 11 различных по социальному строю государств: буржуазные республики Финляндия, Польша, Эстония, Латвия, Литва; советские социалистические республики — Российская Федеративная, Украинская, Белорусская, Азербайджанская, Армянская, Грузинская.

На Дальнем Востоке и на месте бывших российских протекторатов в Средней Азии и Сибири появились близкие по политической системе к советским «народные республики» — Дальневосточная, Бухарская, Хорезмская, Тувинская. Кроме того, в Российской Федерации, Грузии, и Азербайджане насчитывалось свыше 20 государственных и административных образований различной степени автономии.

В подавляющем большинстве независимые государства и автономии создавались по национальному признаку.

Распад единой российской государственности не был случайным на фоне неудач в Первой Мировой войне и революционных потрясений 1917 года.  Система централизованного государственного управления, ее опора — армия, чиновничий аппарат оказались ослабленными, а затем и вовсе разрушенными. Резко возросли роль и значение местных органов власти.

дата публикации: 6.01.2020