Денонсирование советско-финляндского договора

Инцидент на нранице стал причиной войны
Карелия; www.flickr.com

Причиной для разрыва между Россией и Финляндией стали провокационные действия на границе со стороны финских войск. Обстоятельства произошедшего настолько сложны, что до сих пор неизвестны. Все-таки из-за инцидента 28-29 ноября 1939 года договор 1932 года денонсирован и правительство СССР пошло на разрыв дипломатические отношения с Финляндией.

30 ноября 1939 года без объявления войны подразделения советских войск перешли финляндскую границу. Финляндское правительство заявило о состоянии войны с СССР. После этого со стороны советской территории возникло формирование, которое назвали народным правительством «Финляндской демократической республики».

Возглавили ФДР финские коммунисты. Они смогли вызвать доверие у правительства СССР и в результате состоялось подписание 2 декабря 1939 года документа, который стал договором о взаимной помощи и являлся проявлением дружелюбия стран по отношению друг к другу.

Территориальные статьи этого договора предусматривали удовлетворение требований, выдвинутых СССР до войны на переговорах с финской стороной. В то же время, к ФДР должна была перейти значительная часть Советской Карелии площадью до 70 тысяч квадратных километров. Юридических последствий данный документ не имел: марионеточное «Народное правительство» так и не сумело утвердиться на финской земле и после начала мирных переговоров между Москвой и Хельсинки самораспустилось по указанию советского руководства.

Война с Финляндией в конечном счете привела к успехам советской армии, но ценой больших людских потерь и материальных издержек. Это обстоятельство заставило СССР согласиться на мирные переговоры с Финляндией, правительство которой теперь было готово идти на уступки. 12 марта 1940 года в Москве уполномоченные СССР подписали мирный договор.

По его условиям Финляндия передавала СССР весь Карельский перешеек с городом Випури (Выборгом) и Выборгским заливом с островами, западное и северное побережье Ладожского озера с городами Кякисалми (Кексгольм, современный Приозерск), Сортавала, Суоярви, территорию восточнее населенного пункта Меркъярви с городом Куолаярви в Центральной Карелии, несколько мелких островов Финского залива, часть полуостровов Рыбачьего и Среднего на побережье Баренцева моря. СССР получил право на 30- летнюю аренду за 8 миллионов финских марок ежегодно полуострова Ханко и прилегающей акватории для создания там военно-морской базы. Государственная принадлежность и правовой режим области Петсамо (Печенга) оставались неизменными.

Маневром, призванным смягчить неудачу затеи с финляндским «Народным правительством» и вызовом на будущее, выглядело преобразование сессией Верховного Совета СССР 31 марта 1940 года. Карельской АССР в составе РСФСР в Карело-финскую союзную республику, несмотря на весьма небольшую численность карельского и финского населения в новой национальной республике. Карело-Финской ССР была передана почти вся территория, приобретенная СССР в результате войны с Финляндией, включая север Карельского перешейка с Выборгом и Кексгольмом (Приозерском).
Присоединение Карельского перешейка к РСФСР произошло после второй мировой войны.

Объединение с Ленинградской областью привело к изменению статуса Карело-финской ССР в июле 1956 года. Смену статуса в соответствии с просьбой трудящихся Карелии осуществил Верховный совет СССР.

Утвержден статус автономии Карельской ССР. Советско-финская война 1939-1940 годов стала предвестником Великой Отечественной войны и позволила спрогнозировать поведение и политику Финляндии на более поздний период времени.

В конце июня 1941 года Финляндия объявила войну СССР. С финской стороны война велась под лозунгом возвращения потерянных в 1940 году земель и присоединения Восточной Карелии.
Военные действия продолжались до 1944 года и завершились разгромом финской армии.

дата публикации: 8.01.2020