Образование государства Русь

Древняя Киевская Русь; yandex.ru

Разнообразный материал источников убеждает в том, что восточно-славянская Русь и ее государственность вызревала на юге в богатой и плодородной лесостепной полосе среднего Поднестровья. Здесь за тысячу лет до государства Киевская Русь былоизветно земледелие. Скорость и темп исторического развития на юге был намного быстрее чем на далеком болотистом Севере с его тощими болотистыми почвами.

На юге на месте будущего ядра территории Киевская Русь за тысячу лет до основания Киева сложились царства земледельцев-борисфенитов в которых следует видеть прославян. Временной промежуток совпадает с II-IV веком нашей эры. На этой земле зародилось земледелие на экспорт и оно привело к очень высокому уровню социального развития.

Смоленский, полоцкий, новгородский, ростовский Север такого интенсивного развития не получил развиваясь равномерно более медленно. Даже в XII веке, когда юг и север во многом уравновесились и соседи южан по лесу вызывали у них ироничное отношение образа жизни северных лесных племен как у зверья.

При анализе и порою противоречивых исторических источников историк обязан исходить из аксиомы неравномерности исторического развития, которая в нашем случае проявляется четко и контрастно.

Необходимо отнестись с огромной подозрительностью и недоверием к тем источникам, которые будут преподносить Север как место зарождения русской государственности.
станем выяснять проблемы такой явной тенденциозности.

Второе примечание, которое следует сделать приступая к рассмотрения вопроса о раннем формировании государства Русь, касается уже не географии, а хронологии.

Author: admin

Добавить комментарий