Воины Вещего Олега

Воины Вещего Олега проявляли такую же жестокость в походе против греков:

Много убийств сотвори грекоми их же имаху пленники овы посекаху другыя же мучаху и ина многа зла творяху

8.

К концу X и началу XI века одной из важных задач русского государства стало противодействие буйным ватагам наемников. Их селили не в городах, а за пределами городских стен (например Шестовицы под Черниговом). В 980 году когда князь Владимир ездил за море для найма варягов, и с их помощью отбил Киев у своего брата. Варяги потребовали очень высокой оплаты своих услуг. Князь Владимир выслал варягов в Византию попросив императоров не возвращать их. А семо не пущай ни единого.

Острые конфликты возникли в Новгороде в 1016 году, когда Ярослав нанял много варягов, предполагая начать войну против своего отца.
Нвгородцы с оружием в руках отстаивали честь жен и матерей.

9.

Второй этап развития Киевской Руси. Обозначен появлением варягов. Не внес никаких существенных изменений в ходе русского исторического процесса. в жизни племен
Расширение территории Руси за счет северных племен в ходе борьбы с находниками и включения Киева в эту борьбу. Русь расширялась постепенно.

Два начальных этапа развития Киевской Руси из которых первый освещен летописью лишь фрагментарно, а второй-искаженно, не следует резко отделять но следует резко отделить один от другого.

Author: admin

Добавить комментарий