Изменение социально-экономических отношений и формации Руси

Древняя Русь IX века; yandex.ru

Полюдье-первая, наиболее обнаженная форма господства и подчинения на Руси, осуществления права на землю и установления понятия подданства.

С этого момента начинается точка отсчета иных социально-экономических отношений. Союз племен был высшей ступенью существования первобытно-общинного строя подготовивший отдельные древние племена к полюдье и предстоящей исторической жизни в больших объединениях, в которые быстро и неизбежно исчезали древние патриархальные формы связи. Образовывались другие более широкие связи.

Создание союза племен было явилось подготовкой к переходу к государственности. Глава глав возглавлявший десяток племен и называвшийся Светлым государем или в интерпретации иноземцев Царем, был уже не столько повелителем первобытных племен, сколько главой рождающегося государства. В тот момент, когда рождается государство общество поднимается на порядок выше и создает из союзов племен новое (и количественно и качественно) объединение, союз союзов племен для полюдье. Вопрос о государственности может решаться только однозначно. Где интеграция достигла такого высокого уровня государство образовалось.

Когда летописец летально перечислял, какие из восточно славянских племенных союзов вошли в состав Руси, то он описывал своим читателям государство Русь, он описывал государство в одном из периодов развития (первая половина IX века), когда Русь охватила только еще половину племенных союзов.

Полюдье стало формой господства и подчинения. Этопервая, наиболее обнаженная форма господства и подчинения, осуществления права на землю и установления понятия подданства.

Author: admin

Добавить комментарий