Приход в Нарву войск Красной Армии

Ноябрьская революция 1918 года в Германии и поражение Германии в Первой мировой войне в корне изменили обстановку в Прибалтике. Удерживаемое на штыках правление Германии «Балтийское герцогство» пришло в упадок. Командующий состав Германии вынужден был привлекать к содействию в Эстляндии правление членов эстонских буржуазных партий.

Таллин стал местом размещения в ноябре 1918 года временного правительства Эстонии. Постепенно шла консолидация левых сил, ориентированных на укрепление отношений с РСФСР. Появилась возможность активной военной помощи для эстонских коммунистов, формальных препятствий для этого уже не существовало.
Советская Россия денонсировала 13 числа в ноябре 1918 года Брест-Литовский договор.

В результате военных действий 29 числа в ноябре 1918 года Нарва оказалась под управлением войск Красной Армии. Революционный комитет на совместном заседании с ЦК эстонской секции РКП(б) провозгласил существование «Эстляндской трудовой коммуны».

СНК РСФСР в декрете 7 декабря 1918 года утвердила независимость «Эстляндской советской республики». Силы эстонского буржуазного правительства и русских белогвардейцев в результате сплочения смогли в феврале 1919 года вытеснить советские войска за пределы Эстонии. После этого произошло перемещение военных действий на территорию РСФСР.

Эстляндская трудовая коммуна прекратила свое существование. Легализация независимой Эстонской демократической республики была фактически закреплена Учредительным собранием Эстонии 19 мая 1919 года. Возглавило республику коалиционное правительство партий буржуазной и социал-демократической ориентации.

Осень и лето 1919 года принесли армии Н.Н. Юденича поражение. Совместные военные операции под Петроградом эстонских войск и русской белогвардейской армии не стали успешными. Затем последовали переговоры в Тарту с последующим подписанием 2 февраля 1920 года мирного договора РСФСР с Эстонской демократической республикой.

В соответствии со второй статьей договора права всех народов на свободное самоопределение позволили РСФСР признать независимое существование и самостоятельность Эстонии как государственного образования.

дата публикации: 9.01.2020