Признание Приморья российской территорией

Подписание трактата о соблюдении общих правил во взаимоотношениях российской и китайской сторон произошло 1 (13) июня 1858 года. Это случилось в Тяньцзине через две недели после заключения Айгунского договора вице-адмиралом Путятиным.

Именно он возглавлял в то время специальное посольство России в Китае. Часть приграничных территорий между Китаем и Россией не была затронута в договорах и об этом факте упомянуто при обсуждении пограничных вопросов в девятой статье трактата. Их еще предстоит исследовать при первой возможности допущенными представителями обоих правительств на местах, а результаты их работы будут сформулированы как условия для установления линии границы и станут дополнительной статьей трактата.

Было принято решение о необходимости после назначения границ с целью документирования информации о границах в будущем для правительств двух стран составить подробное описание и карты смежных пространств.

Обошли вниманием при решении пограничного вопроса только часть южных территорий от Западных Саян, на Алтае, в Казахстане, Средней Азии и Приморье.

Россия и Китай в итоге пошли на подписание 2 (14) ноября в 1860 году договора в Пекине. Документ договора являлся дополнением для выполнения девятой статьи Тяньцзиньского трактата.

В результате пекинский договор подтвердил фактически общее направление линии западной границы к юго-западу от перевала Шабин-Дабага. Это позволило также зафиксировать направление границы восточнее от устья реки Уссури к морю.  Приморье стало признанной частью России.

дата публикации: 4.11.2019

Author: admin

Добавить комментарий