Cтремление России к мирному присоединению земель

Мерв

Памятуя о боях в Ахал-Теке и о постоянной угрозе британского вмешательства, Петербургский кабинет стремился к мирному присоединению юго-восточной Туркмении, хотя и не исключал военные демонстрации для оказания давления на туркменских старшин.
В конце 1883 года русские войска заняли Тедженский оазис на пути к Мерву. Собравшиеся 1 (13) января 1884 года в Мерве представители туркмен Мервского оазиса приняли решение о вступлении в российское подданство и 30 января (11 февраля) 1884 года дали «клятвенное обещание» верности Российской империи. Мервские ханы и старшины отказались от самостоятельной внешней политики, обязались служить российским государям и всеми силами защищать их интересы.
Общее управление Мервом вручалось российским чиновникам, в оазисе размещались русские войска.
Ханы сохраняли за собой власть на местах, но получали утверждение в должности и жалование от России. Жителям Мерва предписывалось заботиться о безопасности торговых путей и при необходимости выставлять вспомогательные военные отряды.
Российские власти гарантировали свободу мусульманского вероисповедания, для местного населения вводилось особое судопроизводство «по вере и обычаям народным» с участием выборных судей.
Схожие порядки были первоначально установлены и в других оазисах юго-восточной Туркмении после их присоединения к России.
Вслед за принятием Мервом российского подданства с аналогичной просьбой выступили туркмены Пендинского оазиса и верховьев реки Мургаб.

дата публикации: 3.11.2019

Author: admin

Добавить комментарий