Передвижение полюдья через Смоленск

Cмоленск X-XII веков

В одном из городов, Копысе, память о полюдье сохранилась вплоть до ХII века. Среди большого количества пунктов, упоминаемых грамотой Ростислава (1136 год), только в двух собирали подать, называемую «полюдьем». «На Копысе полюдья четыре гривны…» Копысь расположен на Днепре, на пути полюдья по внутренней кромке владений племен

Смоленск был самым отдаленным и поворотным пунктом кругового княжьего объезда, серединой пути. Где-то поблизости от Смоленска полюдье должно было перейти в речную систему Десны. Возможен заезд в Дорогобуж, но деснинский путь начинался, по всей вероятности, с Ельни.

Смоленск обозначен Константином как маршрут, один из важных центров где перевозили дань, откуда весной, после вскрытия рек, идут ладьи-моноксилы в Киев.

Вполне возможно, что дань, собранная в первую половину полюдья, не возилась с собой, а оставалась в становищах до весны, когда ее можно было легко сплавить вниз по Днепру. Главнейшим пунктом хранения дани мог быть Смоленск, названный Константином крепостью.

Author: admin

Добавить комментарий