Заключение Святославом мирного договора с Византией

Князь Святослав в битве с Византией;yandex.ru

По утверждению летописца Цимисхий с «радостью принял условия россов». Условия мира были изложены в договоре, помещенном в летописи. Святослав брал на себя обязательство  соблюдать закон не вести более войны с Византией. Князь уходил «възьмимение мъного у Грьк и полон бещисльн». Мир был почетным.  Однако византийцы известили печенегов о движении Святослава, и те напали на него в днепровских порогах весною 972 года. Из черепа  убитого князя печенег хан «съделаша чаю, оковавъше лоб его и пияху в немь…».

С уходом Святослава из Болгарии пала самостоятельность Восточно-Болгарского царства, завоеванного и оккупированного Византией. Когда Цимисхий взял в плен в Великом Преславе законного болгарского царя Бориса, союзника Святослава, то он лицемерно «воздал ему почести, назвал владыкой булгар». Но, как только Святослав со своим войском, защищавшим болгар, покинул берега Дуная

, тот же Цимисхий показал свое истинное лицо. «Он [Иоанн Цимисхий] вступил в великий храм Премудрости Божьей [Софии Цареградской] и, воздав благодарственные молитвы, посвятил Богу первую долю добычи — роскошную болгарскую корону. Затем он последовал в императорский дворец, ввел туда царя болгар Бориса и приказал ему сложить с себя знаки царского достоинства… Затем он возвел Бориса в сан магистра».

Столица Болгарии была переименована в честь цесаря в Иоаниополь, древний Доростол в Феодорополь, а вся придунайская Болгария превратилась в византийскую провинцию Паристрион Подводя итоги короткому, но блистательному княжению Святослава, мы видим, что он вовсе не был «безрассудным авантюристом», бродившим где попало по степям. Его волжско-хазарский поход был жизненно важен для молодого государства Руси, а его действия около Дуная и за Балканами были проявлением дружбы и солидарности с народом Болгарии, которому Святослав помогал отстаивать и свою столицу, и своего царя, и политическую самостоятельность от посягательств Византии. Поражение Святослава было концом суверенной Болгарии, возродившейся только два столетия спустя. По отношению к Руси вся стремительная деятельность Святослава не только не была невниманием к ее интересам или неосознанным стремлением «охабить», пренебречь ею, но, наоборот, все было рассчитано на решение больших государственных задач, требовавших напряжения всех сил. Важнейшая задача, состоявшая в обеспечении безопасности со стороны Хазарского каганата, была решена вполне успешно. Вторая задача — создание мирного торгового плацдарма на западном побережье Русского моря (в содружестве с Болгарией) выполнена не была, так как здесь Руси противостояли две значительные силы: Византия и Печенегия, раскинувшаяся по степям на «месяц конного пути».

Источник: История России

Author: admin

Добавить комментарий