Договор о границах между РСФСР и ДВР

Озеро Байкал, фото: www.flickr.com

Согласно Декларации по образованию ДВР территория включала Забайкальскую, Приморскую, Амурскую, Сахалинскую, Камчатскую области и полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). Дорога проходила через Северо-Восточный Китай и была до революции 1917 года собственностью России 15-30 декабря 1920 года в Москве и в Чите, столице ДВР, был подписан договор о границах между РСФСР и ДВР. Они совпадали с административными границами вошедших в состав ДВР бывших областей Российской империи, за исключением района к югу от озера Байкал.

Граница ДВР с Монголией и Китаем по существу оставалась  прежней российской границей. В действительности власть правительства ДВР никогда не распространялась на всю траекторию которую описывают в Декларации об образовании республики.

К.В.Ж.Д. занимали китайцы, Северный Сахалин – японцы. В Приморье в мае 1921 года при поддержке японских оккупационных войск было сформировано правительство из активных деятелей белого движения, вступившее на путь вооруженной борьбы с ДВР. Район Читы до осени 1920 года также находился под властью белогвардейцев.

В июле 1920 года правительству ДВР удалось достичь соглашения с Японией о прекращении военных действий и эвакуации японцев из Забайкалья.
Япония фактически признала ДВР и начала с ней переговоры о заключении окончательного мирного договора. Они проходили в китайских городах Дайрене и Чанчуне (с участием делегации РСФСР) в августе 1921 — апреле и сентябре 1922 года, но завершились безрезультатно из-за попыток Японии получить исключительные экономические права на территорию ДВР и практически ликвидировать ее вооруженные силы.

Тем не менее, японское правительство все же вынуждено было согласиться на вывод своих войск из Приморья. Их эвакуация предрешила судьбу белогвардейского правительства Приморья, армия которого к этому времени потерпела ряд поражений от войск ДВР. В конце октября 1922 года части ДВР заняли Владивосток. 14 ноября Народное Собрание ДВР вынесло решение о самороспуске, отмене Конституции ДВР, провозглашении власти Советов и о присоединении к РСФСР.
На следующий день Президиум ВЦИК объявил Дальневосточную республику, «включая оккупированную иностранными войсками зону» (то есть Северный Сахалин) «нераздельной частью РСФСР»

Author: admin

Добавить комментарий