В США опровергли выход из Договора по открытому небу с Россией

15.08.2018

В Госдепартаменте США опровергли ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что Вашингтон заморозил своё участие в Договоре по открытому небу (ДОН) и сотрудничество с Россией на этом направлении. Об этом заявила представитель внешнеполитического ведомства в интервью ТАСС.

«Наоборот, Соединённые Штаты сохраняют приверженность продолжению имплементации договора, как это демонстрирует разрешение на рекапитализацию [комплексное обновление парка] наших самолётов для использования в рамках ДОН, а также наши продолжающиеся усилия по модернизации нашего [воздушного] флота», – заявила сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

Она пояснила, что подписанный президентом США Дональдом Трампом оборонный бюджет на 2019 год требует от исполнительной власти отчитываться о расходах по договору, а также выполнять «сертификационные требования». Дипломат добавила, что похожие требования были и в предыдущих законах по оборонным расходам. Таким образом, повторила она, «США по-прежнему привержены продолжению выполнения договора».

Директор информационных проектов в ядерной сфере в Федерации американских учёных Ханс Кристенсен, в свою очередь, тоже отметил, что подписанный Трампом закон «не приостанавливает [имплементацию Соединёнными Штатами] Договора по открытому небу. Он санкционирует покупку новых самолётов, требуя при этом предоставлять Конгрессу США доклады о статусе договора».

Напомним, участниками Договора по открытому небу являются 34 государства. Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями. Договор устанавливает режим открытого неба, цель которого — обеспечить возможность его участникам совершать облёты территорий друг друга.

Материалы по теме:

источник публикации: Информационно-аналитическоеиздание Столетие

дата публикации . .2018

Author: admin

Добавить комментарий