При обрушении моста в Генуе погибли десятки человек

15.08.2018

На севере Италии в городе Генуя накануне обрушился центральный пролёт автомобильного моста Моранди, построенного в 1967 году. По последним данным, погибли по меньшей мере 39 человек, в том числе трое детей – восьми, 12-ти и 13-ти лет, сообщает газета Corriere della Sera.

16 человек пострадали, 12 из них находятся в тяжёлом состоянии. Из-под завалов сразу удалось вытащить семерых пострадавших, у многих переломы спины, они были госпитализированы. Позднее в Национальной службе гражданской обороны сообщили, что спасатели ещё извлекли автомобиль, в котором находятся пять человек.

По данным МВД, обрушение произошло «внезапно» и молниеносно. В службе пожарной охраны сообщили, что в момент катастрофы на разрушенном участке, длиной примерно 200 м, находилось более 30 транспортных средств, все они упали с 50-метровой высоты (мост проходит над промзоной и железнодорожными путями).

Власти предполагают, что причиной обрушения могло стать ослабление несущих конструкций. Состояние моста уже давно вызывало опасения у специалистов, передают итальянские СМИ. При этом главный прокурор Генуи Франческо Коцци допустил, что причиной обрушения моста мог стать человеческий фактор.

На месте происшествия работают пожарные, медики, полиция. Продолжается поисково-спасательная операция. Более 400 человек были эвакуированы из домов из-за угрозы новых разрушений в зоне ЧП.

В Генуе объявлен двухдневный траур. Глава МВД Италии Маттео Салвини заверил, что ответственные за эту трагедию понесут наказание.

Президент РФ направил своему итальянскому коллеге Серджо Маттарелле телеграмму с выражением глубоких соболезнований в связи с трагическими событиями. Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин «передал слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим».

По материалам «Интерфакса», Росбалта, Regnum, Corriere della Sera, РБК, ТАСС, радио «Маяк», сайта Президента РФ.

источник публикации: Информационно-аналитическоеиздание Столетие

дата публикации . .2018

Author: admin

Добавить комментарий