Установление на Памире территориального статуса

В результате нового разграничения между Южным Алтаем и хребтом Саур, которое было проведено в 1883 году, к России перешла территория к северо-востоку от озера Зайсан. Согласно девятой статье Петербургского договора 1881 года российское и китайское правительства условились также продолжить работы по демаркации границы к югу от перевала Хабар-Асу на основе Чугучакского протокола 1864 года и подтвердить существующую границу между Ферганской областью Российской империи и западной частью принадлежавшей Китаю .
Кашгарской области. Этот вопрос возник после ликвидации Кокандского ханства.
В 1875 году в Кокандском ханстве произошло восстание против хана Худояра, с 1868 года признававшего протекторат России.
Под давлением мусульманского духовенства и ряда местных правителей восстание, вызванное, в первую очередь, внутренней политикой хана, приобрело в дальнейшем характер «священной войны» против русского владычества в Средней Азии.
Русские войска подавили восстание, Кокандское ханство было уничтожено, а его территория по указу императора Александра II от 19 февраля (2 марта) 1876 года присоединена к России «в видах упрочения спокойствия и безопасности на Юго-Восточной границе Туркестанского края».
Бывшие кокандские владения составили новую Ферганскую область Российской империи.
Русско-китайское разграничение от перевала ХабарАсу (хребет Тарбагатай) до перевала Узбель (Сарыкольский хребет на северо-восточном Памире) во исполнение Пекинского (1860 года), Петербургского (1881 года) договоров, Чугучакского протокола 1864 года было осуществлено в 1882-1884 годах. Одновременно решался вопрос о подданстве кочевых народов, чьи кочевья находились по обе стороны границы.
Русско-китайские переговоры о разграничении к югу от перевала Узбель затянулись до 1894 года из-за отсутствия точной границы между бывшими кокандскими и китайскими владениями в этих труднодоступных районах. В первой половине 80-х годов XIX века китайские войска продвинулись из района Кашгара за хребты Куньлуня и вышли на Восточный Памир на всем протяжении
Сарыкольского хребта. В 1891-1892 годах этот же рубеж, продвигаясь с севера-запада, заняли русские военные отряды.
В апреле 1894 года путем обмена нот российское и китайское правительство согласились соблюдать на Памире территориальное статус-кво «впредь до окончательного соглашения по вопросу разграничения».
Пограничной линией стал, таким образом, Сарыкольский хребет от перевала Узбель на севере до пика Повало-Швейковского на юге. К этому последнему пункту примкнула в 1895 году южная граница российских владений на Памире согласно договоренности, достигнутой с Великобританией.

дата публикации: 3.11.2019

Author: admin

Добавить комментарий