Кому по карману западная свобода слова?

Есть мнение, что западная свобода слова зависима, но от оплачивающего кошелька. Красивый лейбл, клише, в котором емко содержится совершенная, без ограничений и без принуждения существующая западная свобода слова колышется над миром

Западные СМИ трактуют деятельность российской и не только прессы как ангажированное правительством средство. Объектом обвинения могут стать и китайские, сирийские СМИ. Стереотипность мышления подсказывает им, что ангажированность правительством лишает информацию своевременности и актуальности. Горячие новости теряют свое предназначение подавать во-время читателю правдивую информацию. Так о нас думает на Запад. Эту позицию российские СМИ принять до конца не могут. Надо фильтровать своевременно такие заявления. Например, можно подойти к проблеме как обычно принято обращаться с первой поправкой к американской конституции

«Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии либо запрещающего свободное её исповедание, либо ограничивающего свободу слова или печати, или право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб».

Нашу несвободную прессу сравнивают с западной и в результате они выглядят как Гулливер и Лилипут. Особенно ситуация обостряется во время военных действий и конфликтов. Спонсор обычно не скупится и нанимает лучшие умы с громкими именами и они в свою очередь формируют мышление и взгляды в прессе, внутри страны и за рубежом. Вот такие «голоса»  напевают обывателям в Европе и США  под шуршащие в их кошельки миллиарды долларов и евро  продвижение нужной темы среди широкой общественности.

В июньском анализе освещения в СМИ военного вмешательства США на Украине Института ответственного государственного управления Куинси приведен такой факт: в 85% случаев подготовки анализа ситуации на Украине аналитические центры получали «финансовую поддержку оборонной промышленности США».

Институт Куинси посчитал статистику, около трети ведущих аналитических центров по внешней политике не раскрывают информацию о финансировании из Пентагона. Такие эксперты легко переходят на государственные должности, где воплощают в политике то, к чему их приучил кошелёк заказчика.

Сейчас поддержка Украины обошлась  семье в США пока всего только в 900 долларов, пишет The Daily Signal. Пострадай американский кошелёк намного больше возможно лучше станет и понимание того, что гонорары аналитиков «войны до последнего украинца» и более 60 миллиардов долларов Киеву, уже выделенных на эту войну, – оплачивать самим американцам.

Специально для «Столетия»

источник публикации: Информационно-аналитическоеиздание Столетие

дата публикации 28. 08.2023

Author: admin

Добавить комментарий