Война за Днепр

Озеро Ильмень

Под одним годом поставлены пoсылкa Pюpикoм свoегo мyжикa B Пoлоцк и ответная aкция Киева — (восваша Aсколд… Полочaн и мнoго Зла сотворил немеренно. Вероятно с этим связана и война кривичей упоминаемая В Н.Татищевым под 875 годом «Ходи же Осколд и на Кривичи и тех победи».

Полочане уже входили ранее в состав Руси, и война с ними и война с ними после принятия ими Рюрикова мужа была продиктована стремлением Киева вернуть свои владения на Западной Двине. Война с союзом кривичей была обусловлена союзом стратегической важностью Смоленска.

Он стоял на том месте где начинались волоки из Днепра в Ловать. Это была война за Днепр, за то, чтобы путь из «Грех и Варяги» не стал путем и Варяги в Греки. Днепр стратегически был очень важен.

Стратегическая задача киевских князей состояла в том, чтобы воспрепятствовать по возмоности проникновению заморских находников на юг или по крайней мере взять их движение под контроль Киева, авнего хозяина Днепра. Обезопасить себя от варяжских отрядов можно было, только поставив мощные военные заставы на важнейших путях.

Первой такой заставой у Руси был до прихода Рюрика Полоцк, перекрывавший Двину. Второй заставой мог быть Смоленск, запиравший самое начало днепровского пути. Такой заставой было по всей вероятности, Гнездовское городище c огромным могильником, возникшее в IX веке.

Третьей заставой, запиравшей на севере подход к Смоленску и реке Днепр, могла быть Руса (Старая Руса), на южном берегу озера Ильмень (подле устья Ловати вытекавшей из смоленских краев). Само название города Руса могло быть связано с исконной Русью.

Связь Русы с киевским князем, с его личным доменом, хорошо прослеживается по позднейшим договорам Новгорода с князьями.

Четвертой и самой важной заставой был несомненно Новгород, построенный или самими словенами во время войны c варягами, или киевским князем как крепостится, запиравшая варягам вход в Ильмень, т.е. на оба трансевропейских пути волжский путь в жребий Симов, (в Халифат) и днепровский в Виантию.

Author: admin

Добавить комментарий