Монополия Аляски

В 1799 году российское правительство передало право на мононопольное использование природных ресурсов Русской Америки, на организацию промыслов, торговли, экспедиций и поселений Российско-американской компании.

Ее акционерами являлись члены императорской фамилии, правительственные чиновники, русские купцы и предприниматели. В административном отношении русские колонии на американском побережье находились в ведении Морского министерства России.

Согласно Привилегиям, полученным Российско-американской компанией от правительства в 1799 году российские владения включали Алеутские и другие острова Берингова моря, а также западное побережье Америки к северу от 55 градуса северной широты.

Впрочем, компания имела право делать новые открытия и занимать открываемые земли как к северу, так и югу от указанной черты, если эти земли «никакими другими народами не были заняты и не вступили в их зависимость».

В 1821 году, утверждая новые «Привилегии» Российско-американской компании и правила мореплавания и торговли в этом районе, император Александр I санкционировал расширение границ «Русской Америки» к югу до 51 градуса северной широты.

Компания сохранила право «занимать в Российское владение» вновь открываемые свободные территории и за пределами этой границы.

дата публикации: 5.11.2019

Author: admin

Добавить комментарий