Чугучакский протокол

Тянь-Шань

Присоединение Казахстана и Средней Азии значительно удлинило границу Российской империи с Китаем.
Китайские и российские владения вошли в соприкосновение в труднодоступных горных районах, поэтому разграничение проходило трудно и заняло немало времени.
Первое замечание по поводу пограничной линии западной части Саяны-Тянь-Шань имеется во второй статье Пекинского (1860 года) российско-китайского соглашения.

Пограничная линия проходит по направлению гор, в направлении течения рек и соответствует очертаниям китайских пикетов.

Изучая линию границы нужно продвигаться от места, где расположен известный перевал Шабин-Дабаг (Саяны) на юго-запад до озера Зайсан, и далее к горам, проходящих южнее озера Иссык-Куль.

Далее следуют южные отроги ТяньШаня и к горам до кокандских владений.Результаты начатого во исполнение Пекинского договора разграничения прописаны в тексте чугучакского протокола 1864 года.
В статьях протокола устанавливались запоминающиеся ориентиры границы между Россией и Китаем. К ним принадлежат вершины гор, реки, водоразделы. Направление:Западные Саяны, потом Тянь-Шань и Куньлунь.
На основании Чугучакского протокола 1864 года были составлены подробные описания пограничной линии от перевала Шабин-Дабага до перевала Хабар-Асу (хребет Тарбагатай).

дата публикации: 3.11.2019

Author: admin

Добавить комментарий